Subasta 997, Lote # 170 JOSÉ CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1953 - ) Sin título, 2001 Firmado y fechado 02 al frente. Firmado y fechado 2002 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Su obra comparte los valores e inquietudes visibles de la obra de uno de los grandes creadores contemporáneos que se ha servido de la fotografía como su principal soporte: Robert Rauschenberg. Las imágenes que José Castro Leñero utiliza en sus obras adquieren un sentido completamente diverso cuando las manipula, hasta convertirlas en juego con una nueva significación. Utiliza herramientas tradicionales y de las nuevas tecnologías para hacer, rehacer y deshacer, dibujar y desdibujar, pintar y despintar, figurar y desfigurar, sobreponer, aparecer y desaparecer. En este proceso José Castro Leñero construye un discurso que nos introduce a un modo particular de ver la cotidianidad. Actualmente, José Castro Leñero es un artista que destaca por representar en su obra la importancia de la expresión neofigurativa mexicana. Ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en Museos de México y Estados Unidos. Fuentes consultadas: BLANCO, Alberto. José Castro Leñero. La imagen encontrada. México. Museo de Arte Moderno, 1992 y sitio oficial de La Siempre Habana www.lasiemprehabana.com 87 x 100 cm Estimado $90,000-150,000